VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Аналитика


Директор Ассоциации «Укрводка» И.Жолнер: Правительство игнорирует глубокую стагнацию алкогольной отрасли
Директор Ассоциации «Укрводка» И.Жолнер: Правительство игнорирует глубокую стагнацию алкогольной отрасли

«32 предприятия ликероводочной отрасли приостановили свою работу. Доля теневого сектора увеличилась с 18% до 40% и продолжает расти. Не учитывается уровень отравления населения некачественной продукцией. Государство теряет на неучтенной продукции миллионы гривен.

А народные депутаты предлагают поднять ставки акцизного сбора еще в 2 раза «не опасаясь навредить внутреннему рынку». Какие доказательства необходимы депутатам, чтобы признать глубокую стагнацию алкогольной отрасли?
С введением в июле ставки 34 грн приостановили или работали с 20-ти процентным использованием производственных мощностей 32 предприятия - 49% от всего количества предприятий имеющих лицензию на производство. При повышении ставки до 50 грн. этот процент может возрасти до 80%.
Часть акцизного сбора в цене бутылки водки в Украине на 14, 8% выше, чем в России и на 21,8% выше, чем в странах ЕС. В случае принятия законопроекта №5251 от 20.10.09г. эти показатели возрастут до 22, 8% и 29,8% соответственно. Соотношение размера акцизного сбора к минимальной заработной плате составит 7,6% и будет самым высоким в Европе и странах СНГ.
Во всем мире налоги начисляются на доходы населения и увеличиваются пропорционально росту благосостояния граждан. Украинское законодательство в сфере ставок акцизного сбора невозможно привести в соответствие к нормам Европейского Союза, поскольку уровень жизни в стране и минимальная заработная плата не отвечает европейским стандартам».









Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/analytics/4913.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024