VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | История


100 лет назад начались поставки спирта из Немирова в Москву и Санкт-Петербург
100 лет назад начались поставки спирта из Немирова в Москву и Санкт-Петербург

В ноябре исполнилось 100 лет с того дня, как самый большой на Подолье винокуренный завод, расположенный в городе Немиров Винницкой области начал регулярные поставки спирта на казенные водочные заводы в Москву и Санкт-Петербург.

Основатель предприятия шталмейстер двора Его Императорского Величества граф Григорий Строганов, а затем и его дочь Мария, по мужу – княгиня Щербатова, к тому времени стали крупными промышленниками.

Небольшая винокурня, основанная в 1872 году, к началу XX века уже производила более пяти тысяч полулитровых бутылок спирта в сутки. Благодаря неизменному стабильному качеству спирта, который в то время делали только из лучшего зерна,  продукция Немировского спиртзавода была известна далеко за пределами края. Она поставлялась в Одессу и Каменец-Подольский, а уж оттуда – за границы Российской империи. Постепенно производство спирта стало одной из главных статей дохода семьи Строгановых-Щербатовых.

В то время наиболее почетным и выгодным для частных винокуренных заводов считалось получить контракт на поставки спирта на государственные водочные заводы, что было непросто. Рынок заполонил дешевый спирт, производимый из картофельного сырья. Как отмечал известный исследователь русской водки кандидат исторических наук В. Похлебкин, в погоне за легкой прибылью, часть винокурен, расположенных на западе России также стали использовать дешевое сырье для производства спирта.

Однако княгиня Мария Щербатова не пошла на компромисс и приказала продолжать выпускать в Немирове пусть и более дорогой, но несоизмеримо более высококачественный зерновой спирт. Как оказалось, это было стратегически правильное решение.

На рубеже веков Россия переживала бум промышленных и сельскохозяйственных выставок и ярмарок. Наиболее известные Всероссийские художественно-промышленные выставки поочередно проходили в Санкт-Петербурге, Москве. Большой популярностью пользовалась также Всероссийская ярмарка в Нижнем Новгороде. И неизменно спирт из Немирова получал на всех этих выставках высшие оценки специалистов.
 Именно устойчивая репутация производителя высококачественного продукта позволила княгине Щербатовой заключить долгосрочные договора на поставку сырья на казенные водочные заводы в Санкт-Петербург и Москву.

Доходы, полученные от продажи спирта, направлялись на благотворительность. На средства Марии Щербатовой в Немирове были вымощены улицы, построена бесплатная больница для бедных, содержались гимназия и монастырская школа для девочек. Благотворительная деятельность княгини не ограничивалась одним Немировым – она принимала активное участие в финансировании строительства Киевского политехнического института, выделяла деньги, на которые способные дети немировчан обучались в Одессе, Киеве, Москве и Петербурге.

Мария Щербатова была просвещенной и энергичной женщиной. Именно она заложила краеугольные камни управления компанией, которая уже в наше время стала производить всемирно известную водку Nemiroff.
Эти  принципы актуальны и сегодня – неизменно высокие требования к качеству продукции, привлечение лучших специалистов и постоянная модернизация производства позволяют компании Nemiroff и в наши дни оставаться лидером поставок высококачественного алкоголя в Россию.



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/history/3026.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024