VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | История


Artyomovsk Winery: страницы истории шампанского
Artyomovsk Winery: страницы истории шампанского

Специалисты Артемовского завода шампанских вин Artyomovsk Winery продолжают открывать для вас страницы истории изобретений и производства шампанского. Ровно 180 лет назад был изобретен способ укупорки бутылки шампанского, и появилась первая укупорочная машина.

С появлением бутылок из прочного стекла, массовое производство которых началось во Франции лишь в конце 17 века, производители впервые начали использовать пробку для укупорки шампанского. Поначалу использовали деревянные «затычки», обмотанные пенькой или паклей, иногда пропитанные растительным маслом. После чего горлышко бутылки запечатывалось сургучом. Однако этот способ был весьма несовершенен, поскольку были большие потери шампанского. И производители задумались об усовершенствовании пробки и способа укупорки. И очень скоро распространилась практика применения корковых пробок (первопроходцем и здесь часто называют Дома Переньона).
Потери вина хоть и уменьшились, но все же оставались значительными. Так как способ укупорки оставался прежним: вручную, с помощью деревянного молотка. Пока в 1827 году не была изобретена машина для механической укупорки пробки. В наше время производители шампанского при укупорке пробки используют современное оборудование, давление которых на пробку составляет более чем две тонны.
Справка: Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery, одно из крупнейших предприятий в Европе по производству шампанского традиционным бутылочным способом. На территории Украины представляет четыре торговые марки «KrimArt», «Krimsekt», «Артемовское» и «Крым». Дополнительная информация на сайте www.krimsekt.ua

 



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/history/3200.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024