VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Разное


Не надо парить нам фуфло!
Не надо парить нам фуфло!

Иногда до добра не доводит не только жадность, но и простая экономия. В поисках «того же, но дешевле» мы обходим магазины и рынки, в конце концов, натыкаясь на подозрительного вида лавку с самыми низкими ценами. Бойкий продавец тут же уверит вас, что дешевизна поясняется тем, что у него все «прямо со склада». Конечно, в этот миф верят немногие – истинная причина в том, что вы попросту нарвались на магазин, торгующий контрабандой или продукцией подпольных цеховиков.

Но вместе с тем покупателю неинтересно, платит ли производитель и продавец налоги, ему интересны цена и качество товара.

А вот последнее у большей части «теневой» продукции оставляет желать лучшего, поскольку часто ее производители экономят не только на налогах, но и на сырье. Как результат, мы с вами рискуем купить не просто некачественный, но и опасный для здоровья товар. Особенно это касается продовольствия.

На первом месте по степени опасности среди подделок стоят фальшивая водка и коньяк. Ежегодно от отравления этой гадостью только в Украине умирает до 10 тысяч человек, и далеко не все из них алкаши, пьющие что попало.

Человеку опытному распознать подделку нетрудно. А если мы покупаем спиртное раз-два в месяц? Лучше всего - не пожалеть 10 - 15 гривен на нормальную продукцию известных марок. Водку стоимостью менее 7 - 8 гривен за бутылку лучше даже не рассматривать. А увидев «коньяк» по 8 гривен за пол-литра (бывает и такое), немедленно уходите из этого магазина – не исключено, что и другие товары там тоже поддельные.

Очень часто фальсифицируется и вино, особенно «Мускат» и «Кагор». Но за темным стеклом винной тары вы все равно ничего не разглядите, поэтому критерий выбора вина все тот же: цена.

Очень любят мошенники дурить нашего брата на кофе. Самый простой способ – они покупают напитки типа «Галка» (к натуральному кофе имеющие очень косвенное отношение) и переупаковывают их в банки с надписью «Кофе натуральный 100%».

Однако следует помнить, что жуликов полным-полно не только у нас, но и заграницей. Немало дешевого импортного кофе, произведенного зарегистрированными фирмами, представляет собою суррогат со странным запахом и вкусом. Покупать его просто нежелательно. Во-первых, вместо настоящего кофе вы вкусите гадость непонятного происхождения, а во-вторых, это может быть опасным для вашего здоровья – кроме синтетического кофеина (его белые кристаллики можно увидеть в суррогате невооруженным глазом) там могут находиться различные опасные химические реактивы.

Макароны у нас едят практически все. Кто посостоятельнее – итальянские, кто победнее – отечественные. Нехитрый состав макаронных изделий (мука и вода) открывает мошенникам новую возможность наживаться.

Об отечественных макаронах можно сказать немного. К сожалению, в Украине не произрастают высококачественные сорта пшеницы (не подходит климат), поэтому мука 1 - 2 категории (класса) у нас большая редкость. Большинство украинских макарон изготавливаются из муки 3 - 4 класса, и получаются они относительно хорошими. Однако есть «деятели», которые в подвалах ставят макаронную установку и производят вермишель и рожки из муки 5, а то и 6 класса, часто прелой и некачественного помола. Узнать эту продукцию нетрудно: она имеет серый цвет, в ней видны «включения» шелухи и грязи, макароны легко крошатся в руке.

Но, кроме того, мошенники подделывают и фирменные итальянские спагетти. Отличить подделку можно по внешнему виду (у оригинала – чистая однородная структура, без вкраплений), а также информации о производителе.

Во-первых, она обязательно печатается на основных европейских языках. Печать должна быть выполнена качественно, а информация включать все данные о производителе и товаре. Во-вторых, указывается страна-изготовитель, а именно – Италия (не Польша и не Молдавия), и печатается трехцветный (зелено-бело-красный) флаг. Обратите внимание на штрих-код: у итальянских товаров он начинается цифрами 80-83.

К сожалению, у нас еще не все научились зарабатывать, не обманывая других. Поэтому нас, потребителей, часто ждет немало неприятных сюрпризов. Будьте бдительны!

Иван Пургин



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/other/1058.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024