VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Разное


Видимость трезвости
Видимость трезвости

Тем, кому после сильного принятия на грудь доводилось хотя бы раз садиться за руль, во избежание неприятного столкновения с сотрудниками ГИБДД наверняка приходила в голову идея воспользоваться какими-нибудь средствами, якобы позволяющими придти в норму. Тем более что сегодня их великое множество: таблетки, порошки, эликсиры...

Однако не стоит особо обольщаться, доверяя рекламе антипохмельных средств. Ведь это своего рода бизнес, причем весьма прибыльный, а значит, для его продвижения производители данного продукта средств не пожалеют.

Зайди в любую аптеку и перед тобой обязательно предстанет широкий выбор антипохмельных средств: порошки "Антипохмелин", "Вытрезвин", "Метадоксил", "Алка-зельцер" "Янтарная кислота", "Алкогал", "Бизон", "Вега+" (с рекламным лозунгом "Утро без похмелья!"), леденцы и пастилки "Антиполицай" и другие. Более того, даже в интернетовских киосках можно свободно заказать немецкий "Антиперегар" с названием "Женьшеникум", горошины от Koryo Insam Indan , "чудесные порошки" (из тертого мускатного ореха), раствор перитональной жидкости молочного поросенка и так далее.

Причем инструкции всех вышеназванных препаратов обещают быстроту действия и абсолютную безвредность для организма. А теперь попробуем более подробно остановиться на некоторых из них.

Начнем со всем известного "Антиполицая", предписанного в том случае, если выпивший водитель "не уверен в правильности принятой дозы", и якобы способствующего быстрому его вытрезвлению. Мол, уже через 20 минут (!) после двух таблеток уровень алкоголя при возможной проверке гаишниками будет практически нулевым. Ну, прямо-таки, фантастика. Только не понятно, для чего "Антиполицаю" вместе с запахом алкоголя уничтожать, как указано на упаковке, запах чеснока, табака и лука. Они-то, скажите, чем не угодили сотрудникам ГИБДД, у которых, кстати сказать, особое мнение по поводу данных "волшебных" таблеток? Если верить их словам, то, несмотря на заверения производителей "Антиполицая", гаишники, во-первых, все равно запах чувствуют, а во-вторых, сразу же замечают "пьяные" глаза и неадекватное поведение водителя (заметим, речь идет даже о тех, кто предварительно уже воспользовались леденцами или пастилками).

Но, это еще что. Реклама "Антипохмелина" выглядит еще более убедительной. Он не только способствует отрезвляющему эффекту, но и вообще "предупреждает похмелье, устраняет похмельный синдром и повышает переносимость (!) алкоголя". Не отстает от них и "Метадоксил", который так же, как и "Антиполицай", обещает улучшение состояния через 15-20 минут. Забавный момент заключается в предупреждении к "Метадоксилу". Ты только вчитайся в эти строки: "данный препарат предназначен для тех, кто плохо переносит алкоголь, но, несмотря на это, все же вынужден пить". Дальше будет еще прикольнее: "препарат принимают до начала застолья, затем спустя 2-3 часа после застолья (на это при обильной выпивке, согласись, уже мало кто способен) и далее - каждые 6 часов (зачем, если, во-первых, в это время ты будешь в полной отключке, а во-вторых, после столь значительного перерыва ты будешь способен протрезветь и без применения данного препарата?).

Что касается металлических шариков от Koryo Insam Indan, то их производители пошли еще дальше. Ты не поверишь (да это и не следует делать), но если следовать их рекомендациям, то можно сразу же после дозы алкоголя (какой, естественно, не указывается) усаживаться за руль.

Всю эту путаницу и неувязки подтверждают и сами медики. По их мнению, указанный выше "Метадоксил" (равно как и "Алка-зельцер") является ни чем иным, как аспирином. И уж никак не годится для того, чтобы после принятия на грудь даже через час и 20 минут садиться за руль. Смягчить последствия передозировки - да, но не более того.

В "Вытрезвине" концентрация активных веществ настолько мала, что даже не способна снять последствия передозировки алкоголя, не говоря уже о чем-то большем. То же самое относится и к "Bere+". Иными словами эффект от данных препаратов нулевой. К тому же существует еще один нюанс, на который просто нельзя не обратить свое внимание. Дело в том, что вопреки всякой логике опьянение у принимавших препараты наступает значительно активнее и сильнее, а восстановление идет ничуть не быстрее, чем у тех, кто не пользовался ими вовсе. В таком случае стоит ли платить за них деньги, пусть даже и небольшие, если можно спокойно обойтись и без них?

А теперь поговорим об антипохмельных средствах вообще, так сказать, в целом. И в связи с этим выясняется, что средств, которые способны мгновенно отрезвить человека, пока в природе не существует (по крайней мере в открытом доступе, а не у Джеймсов Бондов). Если человек выпил, лучше не стараться прибегать к помощи столь широко разрекламированных средств и самому привести себя в норму, для чего, конечно же, потребуется некоторое время (хотя бы для того, чтобы немного отдохнуть). К тому же, чтобы, как это заявлено в вышеперечисленных средствах, немного облегчить свое состояние, можно опять-таки не лететь в аптеку, а всего-навсего открыть холодильник и достать из него кефир, сок или молоко. Хорошо помогают мясные бульоны, морсы, компоты и традиционные рассолы.

В общем, нужно прежде всего подналечь на жидкость, обогащенную витаминами, которой должно чем больше, тем лучше. Неплохо справляется с таким состоянием активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). В том случае, если болит голова, то стоит попробовать лечить ее опять-таки более традиционным и весьма эффективным способом - с помощью анальгина или аспирина. Из еды лучшим лекарством от похмелья можно считать овсяную кашу; пюре из филе вымоченной соленой трески, картофеля, чеснока и оливкового масла; вареную баранину, смешанную с мелко нарезанными солеными огурцами и огуречным рассолом.

А в качестве заключения по поводу антипохмельных таблеток, которые ты, конечно же, вправе использовать в каждом удобном для тебя случае, стоит еще раз заметить, что никакая даже суперволшебная таблетка не способна пока что к мгновенной мобилизации организма: реакция все равно будет замедленной, координация ослабленной, да и сосредоточиться тоже будет достаточно трудно. Есть смысл поразмыслить обо всем этом на досуге, не правда ли?



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/other/1210.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024