VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Технология


Самоохлаждающаяся бутылка для пива - уже не фантастика
Самоохлаждающаяся бутылка для пива - уже не фантастика

Бутылка для пива, которая использует солнечную энергию для охлаждения своего ценного содержимого, по всей видимости станет величайшим изобретением наших дней.

Разработанный в американском институте Rensselaer Polytechnic Institute материал может превратить стены домов, окна и даже пивные бутылки в систему климат-контроля. Стивен Ван Дессел (Steven Van Dessel) и его коллеги из Rensselaer Polytechnic Institute работали над этой фантастической технологией в течение четырёх лет, прежде, чем представить миру прототип, названный Active Building Envelope (ABE).

Состоящая из солнечных панелей, термоэлектрических насосов для отведения тепла и системы сохранения энергии на случай пасмурной погоды, система способна работать в режиме охлаждения или нагрева. Причём работает совершенно бесшумно и не имеет подвижных частей.

Ван Дессел говорит, что развитие тонкопленочной технологии приведёт к созданию терморегулирующих покрытий, основанных на прозрачном материале ABE, а подобные покрытия невероятно повысят эффективность систем климат-контроля.

"Технология позволит использовать новый материал на различных поверхностях зданий, что сделает обычные системы кондиционирования и нагрева совершенно ненужными," - заявил он.

Ван Дессел считает, что тонкопленочный вариант ABE найдет свое применение во многих сферах: от систем терморегулирования в космических кораблях до изготовления терморегулирующих стекол и крыш для автомобилей.

"Возможно даже создание различных упаковочных материалов, например, самоохлаждающихся бутылок, которые будут поддерживать нужную температуру налитой в них жидкости".



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/technology/2213.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024