VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Алкоголь не во время еды повышает риск гипертонии?

У людей, употребляющих алкоголь не во время приема пищи, риск гипертонии намного выше, чем у тех, кто сочетает спиртное с трапезой. Оказалось, что у лиц, употребляющих крепкие напитки не во время основных приемов пищи (12%), риск развития гипертонии на 64% выше, чем у вообще не употребляющих алкоголь. Однако если спиртное сочетается с трапезой, риск гипертонии не повышается!

Д-р Saverio Stranges и его коллеги (Нью-Йоркский Университет, Buffalo) изучили особенности употребления спиртного у 2609 белых мужчин и женщин - участников исследования Western New York Health Study. Все участники исходно не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, их возраст при включении составлял от 35 до 80 лет. Гипертония диагностировалась при повышении артериального давления до 140/90 мм рт. ст. и выше, либо при приеме антигипертензивных препаратов.

По сравнению с вообще не употребляющими спиртное, у лиц, выпивавших ежедневно, был достоверно выше риск гипертонии (отношение шансов, ОШ, 1.75). Повышение риска отмечалось и при преимущественном употреблении спиртного вне основных приемов пищи (ОШ 1.64). Для этих двух последних "групп риска" вероятность развития гипертонии была выше, чем у лиц, употребляющих спиртное реже одного раза в неделю (ОШ 1.65) или сочетающих алкоголь с трапезой (ОШ 1.49). После дополнительной поправки на объем алкоголя, принятого за последние 30 дней, повышенный риск гипертонии сохранился лишь для тех, кто "пьет, не закусывая" (ОШ 1.41).

Как пишут авторы в очередном номере Hypertension, полученные данные подтверждают повышение риска гипертонии при потреблении алкоголя от 2 дринков в неделю и выше. Однако и при умеренном употреблении спиртного, алкоголь вне приема пищи может отрицательно сказываться на сердечно-сосудистом здоровье.

В редакторской статье того же выпуска д-р Artur Klatsky (Медицинский Центр Kaiser Permanente, Окленд, Огайо) пишет: "Оптимальный вариант - регулярное употребление малых доз алкоголя, и обязательно во время еды".



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/1228.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024