VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Нетрадиционные способы использования спирта
Нетрадиционные способы использования спирта

Оказывается, спирт может пригодиться не только в медицине или для приготовления разнообразных алкогольных напитков. Отныне спирт понадобится и для работы компьютеров. Недавно японская компания NEC представила на суд общественности новый портативный компьютер, который работает не на обычном аккумуляторе, а на метаноловой топливной ячейке. С появлением подобного «чуда техники», по утверждению создателей, исчезнет проблема быстрой разрядки портативных компьютеров.

Ранее перспективы использования подобных компьютеров подвергались сомнению, поскольку элементы их питания содержат метиловый спирт - горючую жидкость. В ходе экспериментов выяснилось, что такие элементы питания вполне безопасны.

Преимущества совместного проекта IBM и SANYO, по утверждению разработчиков, состоит в том, что в конструкцию самих компьютеров изменения вносить не понадобится. К тому же, метаноловый двигатель вырабатывает электроэнергию, не создавая в процессе работы вредных побочных продуктов. Что в наше время тоже не мало важно.

Первые модели «компьютеров на спирту» для массового использования планируется выпустить в 2006-2007 году.

А как на счет автомобилей на спирту? Да, именно такие машины с недавнего времени использует в Бразилии. В двигателях внутреннего сгорания этих автомобилей используют этиловый спирт.

Китайцы тоже решили заменить бензин спиртом, правда, уже не метиловым, а винным. По утверждению экспертов такое топливо сокращает выброс в атмосферу токсичных веществ. По некоторым прогнозам, уже к 2010 году в Китае будет насчитываться около 100 млн автомобилей, работающих на спирту.

Алена Котова, "Акциз"



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/1640.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024