VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Почему женщины не любят пиво?

Различие восприятия вкуса различных алкогольных напитков у разных людей обусловлено генетически.

К такому выводу пришли ученые из Университета Коннектикута.   По их мнению,  определяющим является вкусовой рецептор, кодируемый геном TAS2R38 и отвечающий за восприятие горечи, а точнее - вещества 6-н-пропилтиоурацил (6-n-propylthiouracil, PROP).

От того, как человек воспринимает PROP и зависят вкусовые пристрастия и количество потребляемого алкоголя.  Если человек не воспринимает или слабо воспринимает горечь этого вещества, он считает спиртные напитки вкусными и он более склонен к их употреблению.  Те же, кто чувствителен к горечи PROP, испытывают различные степени отвращения к алкоголю - вплоть до полного неприятия - именно из-за его "невкусности".  Возможно, именно с этим и связана нелюбовь большинства женщин к пиву, как к наиболее горькому спиртному напитку.

Теоретические выводы подтвердило обследование 84 добровольцев. Люди со сниженной чувствительностью к PROP вдвое чаще употребляли спиртные напитки, чем люди с повышенной чувствительностью к веществу (среди них - большинство женщин).

По мнению ученых, все различия в восприятии PROP являются нормальными.  Они вовсе не означают, что у кого-то вкус нормальный, а у кого-то нарушенный. Просто наши пищевые пристрастия имеют генетическую основу.

Полученные результаты могут помочь разобраться в причинах возникновения алкоголизма и разработать меры предупреждения этого заболевания.



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/2073.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024