VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Тяга к алкоголю переходит по наследству
Тяга к алкоголю переходит по наследству

Важную роль в алкогольной зависимости играют особые протеины. По мнению немецких и венгерских исследователей, не только алкоголизм, но и – прежде всего – широко распространённая тяга к бутылке в моменты стресса в значительной мере объясняются генетическими факторами.

Проведя целый ряд экспериментов на мышах, учёные Института молекулярной нейробиологии при Боннском университете во главе с профессором Андреасом Циммером (Andreas Zimmer) и их коллеги из Будапештской лаборатории нейроморфологии пришли к выводу, что чрезвычайно важную роль в алкогольной зависимости играют особые протеины – так называемые каннабиноидные рецепторы СВ1.

Во всем виноват ген, кодирующий белок-рецептор

В ходе лабораторных опытов мыши после стресса начинали, как правило, потреблять больше алкоголя. Однако у мышей, лишённых гена, кодирующего этот самый белок-рецептор СВ1, такой эффект не наблюдался.

Кроме того, эти животные – в отличие от своих собратьев из контрольной группы – по завершении опытов не выказывали никаких признаков абстинентного синдрома.

Помогут специальные медикаменты

По словам профессора Циммера, в нормальных условиях каннабиноидные рецепторы не оказывают влияния на потребление спиртного, однако там, где речь идёт об абстиненции или о потреблении алкоголя как реакции на стресс, рецепторы СВ1 играют ключевую роль.

Поэтому, – считает профессор, – медикаменты, подавляющие активность этих рецепторов, могут оказаться весьма полезными при лечении некоторых форм алкоголизма.

Владимир Фрадкин, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА


Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/263.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024