VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Рюмка в день полезна для здоровья
Рюмка в день полезна для здоровья

У людей, выпивающих по одному стакану спиртного в день, причём не важно — вино это, пиво или крепкий ликёр — артерии эластичнее, чем у абсолютных трезвенников. А эластичность артерий очень важна для здоровья сердечнососудистой системы. "Мы думали, помогает только красное вино, но обнаружили, что пиво и ликёр также улучшают артериальную эластичность", — сообщил доктор Ревен Зимличман (Reuven Zimlichman) из ТельАвивского университета (Tel Aviv University).

Исследователи проанкетировали 243 здоровых человека в возрасте от 15 до 80 лет в клиниках семи европейских стран. Они исключили людей, кто выпивает больше стакана в день, и сопоставили результаты с изменениями возраста, поскольку артериальная эластичность обычно ухудшается с годами.

На вопрос, означают ли результаты изучения, что трезвенники должны начать пить, Зимличман указал, что неумеренная выпивка может стать причиной повышенного кровяного давления:

"Всякий раз, когда вы рекомендуете пациенту выпить, вы должны рассматривать возможность, что кто-то будет злоупотреблять спиртным, чем навредит своему здоровью, — предостерёг доктор.

- Но если у человек чувствует, что рискует заработать сердечно-сосудистое заболевание, я бы посоветовал ему выпивать по стаканчику красного вина в день".



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/358.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024