VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Осторожнее с энергетиками

Америка вот уже 10 лет слывет энергетически активной частью света. И речь идет вовсе не об электроснабжении, а о вещах, способствующих стимуляции нервной системы. Особенно такой забаве подвержена неугомонная молодежь.

Эксперты подсчитали, что 39% американских студентов, большинство из которых являются юношами, выпивают, по крайней мере, один энергетический напиток в месяц. Успех товара на лицо – глобальный рынок продажи такой продукции сегодня превышает 3 млрд долл. в год.

Не удивительно, что под влияние «рэдбуллов» и прочих энергетиков попадают молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. В «ногу со временем» шагает также подрастающее поколение. По данным американских врачей, энергетики содержат в три раза больше кофеина, чем любые другие безалкогольные напитки, а в некоторых случаях – в 10 раз больше. Состав таких напитков включает и потенциально опасные для здоровья компоненты: аминокислоты, большие дозы витаминов и растительные и травяные экстракты.

Чем может откликнуться повальное увлечение подобным «топливом»? По сообщению АМИ-ТАСС, исследователи Университета Буффало нашли связь между потреблением таких напитков и опасными поведенческими нормами вплоть до токсикомании в студенческой среде.

Исследователи зафиксировали, что при злоупотреблении подобных газировок (для этого достаточно пить их 6 раз в месяц) вероятность становления курильщиками, маргиналами и пьяницами возрастает втрое. Более того, под воздействием энергетиков молодежь становится склонна к потреблению наркотических средств, а также теряет бдительность на дорогах и в ситуациях, требующих предохранения.

Но самое страшное во всей этой истории – повальное увлечение к смешиванию энергетических напитков со спиртным. Это сильнейший удар по сердцу. В связи с несколькими трагическими случаями, вызванными употреблением энергетиков и закончившихся летальным исходом, многие страны призадумались и ввели ограничительные санкции на их продажу. Франция, Турция, Дания, Норвегия, Уругвай и Исландия поступили умнее: там напитки с высокой концентрацией кофеина вообще запрещены. Например, в Швеции энергетики можно найти только в аптеках и они продаются как медикаментозное средство.

alconews.ru



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/4003.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024