VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | Новости компаний


Дегустация вин Риохи
Дегустация вин Риохи

27 января 2009 года Дмитрий Федотов и Владимир Цапелик, руководители Независимого винного клуба провели дегустацию вин испанского винного региона Риохи (Rioja). Дегустация продемонстрировала неослабевающий интерес московской винной публики к винам классических винодельческих регионов Европы.

Наибольшее впечатление на участников дегустации произвело Bodegas Palacios Remondo Propiedad Herencia Remondo 2005, Rioja DOC (импортер – Симпл) - вино гранатового цвета, с несколько сдержанным ароматом, с тонами малины, вишни, оттенками трубочного табака, кожистыми и бальзамическими нюансами, мощным, фруктовым вкусом с гладкими танинами и долгим минеральным послевкусием. Хотя было отмечено, что, несмотря на многообещающий букет и текстуру, вино пока далеко от полного раскрытия. С мнением любителей согласились и профессионалы, поставившие вину 89 баллов, хотя и рекомендовали отложить его на пару лет в погреб.
Участники дегустации просто влюбились в Muga Reserva 2004 Rioja DOC (импортер – ДП-Трейд) - вино черно-гранатового цвета, с многогранным ароматом, с тонами шелковицы, темной сливы, ежевики, нюансами карандашной стружки, сливок, жареного кофе, минералов и эвкалипта, плотным вкусом  с отменной структурой и вибрирующими танинами (91 балл).
Не меньше радости доставило Beronia Reserva 2001 Rioja DOC (импортер – Казумян) -вино темно-гранатового цвета, с обволакивающим ярким ароматом с тонами темной сливы, касиса, с элегантными нотами пряностей, табака и дубовой бочки, запоминающимся, слаженным вкусом с отличным балансом и послевкусием отменной длины (89 баллов).
Весьма лестные отзывы получило неожиданное белое полусухое Bodegas Franco Espanolas Diamante C.V.C. Blanco 2007, Rioja DOC (импортер – Интерпродукт-96) - вино светло-золотистого света, с нежным ароматом, с разнообразными цветочными, медовыми и цитрусовыми тонами, с фруктовым вкусом, с легкими минеральным оттенками, завершающимся аккуратным послевкусием с тонами белого грейпфрута (81 балл).
Почти не отстали в оценках Lan Crianza 2004 Rioja DOC (импортер – Интерпродукт-96) - вино темно-рубинового цвета, с аромат с тонами темной вишни, жимолости, оттенками ванили, корицы и темного шоколада, ощутимыми нюансами земли и бальзамических трав, плотное и свежее во вкусе (86 баллов) и Marques De Vitoria Tinto Crianza 2002 Rioja DOC (импортер – ОКВ) - вино рубинового цвета, с ягодной доминантой в аромате: темная черешня, спелая малина, черника, с оттенками копченостей, какао и сафьяна, фруктово-пряным вкусом (87 баллов).
Немало симпатий вызвали Faustino V Tinto Reserva 2004 Rioja DOC (импортер – ОКВ) - вино темно-рубинового цвета, с ароматом с тонами красных фруктов, разнообразными цветочными (фиалка, жасмин) и пряными (гвоздика, черный перец) нотами, древесными и животными оттенками, насыщенным вкусом с мускулистыми танинами (88(+) баллов) и Beronia Tempranillo 2006 Rioja DOC (импортер – Казумян) - вино темно-рубинового цвета, с ароматом с тонами выдержки в дубе: кожуры грецкого ореха, ванили, нюансами пряностей и древесного угля, сопровождаемыми нотами красных ягод, полным вкусом с неплохой текстурой и с молодыми танинами (83 балла).

Дегустация показала, что потребитель выделяет вина, в которых тона выдержки в дубе не затмевают яркую фруктовую доминанту. Традиционные стили вин Риохи с длительной выдержкой в американском дубе воспринимаются уже как несколько старомодные.

Независимый винный клуб выражает благодарность компаниям: ДП-Трейд, Интерпродукт-96, Казумян, ОКВ, Симпл за предоставленные вина, а также администрации бутика «Массандра – Легенда Крыма» за помощь в организации дегустации.

Подробные описания вин опубликованы на WINEPAGES.RU


02.02.2009

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/companies/4356.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024