VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В России


Мальбек против Карменера

Независимый винный клуб провел дегустацию "Мальбек против Карменера". На дегустации были представлены разнообразные чилийские Карменеры и аргентинские Мальбеки. К сожалению, европейские вина, произведенные из этих сортов винограда, остались за кадром. К слову, они практически отсутствуют на полках российских магазинов и в портфелях виноторговых компаний.
Московские любители вина хорошо знакомы с винами чилийского бутикового проекта Veranda. В рамках дегустаций НВК они неоднократно получали самые лестные отзывы. Успех ранее попробованных вин повторило и Veranda Oda Carmenere 2008, Apalta single vineyard Colchagua Valley (импортер – Вельд-21). Вино поразило сложным ароматом с тонами спелых красных фруктов, нотами кассиса, кедровых орешков, ванили, черного перца и минералов, основательным вкусом с легкими травянистыми, минеральными и пряными нюансами (90 баллов).
Порадовал еще один Карменер из долины Курико - Valdivieso Carmenere Reserva 2008, Sagrada Familia DO (импортер – Вельд-21). Вино приободрило свежим ароматом с тонами черешни и кирша, травянистыми, животными и легкими пряными нотами, сочным, ягодным вкусом (89 баллов).
Среди Мальбеков наибольшее впечатление на участников дегустации произвели Trivento Golden Reserve Malbec 2006, Mendoza, Аргентина (импортер – Whitehall) с тонами черных и красных фруктов, нюансами тостов и пряностей в аромате, полным, экспрессивным вкусом (88 баллов) и Pascual Toso Malbec Reserva 2008, Barrancas Vineyards, Mendoza, Аргентина (импортер – Whitehall) с тонами слив, вишни, кизила и шиповника, нотами корицы и паприки, пряно-ягодным вкусом (85 баллов).
На высоте были Vina Concha y Toro Marques de Casa Concha Carmenere 2007, Peumo DO, Rapel Valley, Чили (импортер – Whitehall) и Casa Silva Carmenere Reserva 2008, Colchagua Valley DO, Чили (импортер – EWS). Оба вина запомнились сложными ягодными и табачными ароматами с обилием полутонов и нюансов, округлым вкусом с прекрасным балансом и заслужили весьма высокие оценки (по 86 баллов).
Хрестоматийный характер чилийского Карменера продемонстрировало Misiones de Rengo Carmenere Cuvee Reserva 2008, Rapel Valley, (импортер – Казумян). Вино поделилось дружелюбным, ярким, фруктово-ягодным ароматом с оттенками ванили и минералов, гармоничным, ягодным вкусом (82 балла).
Немного отстали в потребительских оценках Trapiche Malbec Oak Cask 2008, Mendoza, Аргентина (импортер – EWS) с ароматами ежевики и черноплодной рябины, животными, минеральными и дымными нотами, мощным вкусом (84 балла) и Chakana Malbec 2009, Mendoza, Аргентина (импортер – Легенда Крыма) с фруктовыми, угольными, и дегтевыми нюансами (84 балла).
Также в дегустации принимало участие Trivento Tribu Malbec 2010, Mendoza, Аргентина (импортер – Whitehall).
В открытом противостоянии гибкие и свежие Карменеры, представленные на дегустации, несколько превзошли мощные и тельные Мальбеки. Однако в потребительских предпочтениях перевес чилийских вин оказался весьма незначительным.
Независимый винный клуб благодарит виноторговые компании Вельд-21, Казумян, Легенда Крыма, EWS, Whitehall, винодельческие предприятия Кубань вино и Вина Гулиевых, а также администрацию винотеки «Массандра – Легенда Крыма» за помощь в организации дегустации.


02.12.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/rusfed/5371.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024