VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В России


Ъ: Владелец Хортицы приобрел завод в России

Global Spirits AMG-77 (ТМ Хортиця) предпринимателя Евгения Черняка закрыла сделку по покупке производства в России – вологодского Вагрона, который уже переименовала в Русский север, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Покорение Русского севера.

Под этим же названием GS собирается с августа выпускать водку: она должна в течение двух лет занять около 10% российского водочного рынка и стать успешнее Хортицы.
Global Spirits давно пыталась наладить производство в России. Сначала планировалось построить завод с нуля: в 2007 году Евгений Черняк сообщил о приобретении в Ленинградской области площадки в 20 га. Мощность завода должна была составить 7 млн дал алкоголя в год, но в 2009 году из-за кризиса компания заморозила проект.

В конце 2010 года в GS заявили, что потратят $40 млн на покупку двух заводов в РФ и Украине, а площадку в Ленинградской области продадут. Вчера господин Черняк рассказал изданию, что в минувшую пятницу компания закрыла сделку по покупке 100% ООО Вагрон, которому принадлежит завод в Вологодской области мощностью около 2,5 млн дал водки в год. Представитель завода подтвердил информацию о продаже.

Как уточнили в GS, предприятие будет переименовано в Русский север. Завод запустят в июне после прохождения процедуры перелицензирования. Общая сумма инвестиций в покупку и модернизацию предприятия (мощность увеличится до 6 млн дал в год) составит $20-25 млн, сообщил господин Черняк.

Основной маркой приобретенного GS завода станет новый бренд – водка Русский север (помимо нее, на первом этапе намечен запуск еще двух локальных марок). "Мы планируем начать ее продажи с августа – розничная цена на полке будет 170-180 руб. (47,6-50 грн) за 0,5 л в России и около 30 грн в Украине",– заявил Коммерсанту гендиректор GS в России Сергей Величко.

На российский рынок, по его словам, придется около 80% продаж марки. В течение двух лет, рассчитывают в GS, Русский север займет около 10% российского рынка. Это почти столько же, сколько у нынешнего лидера – водки Зеленая марка. По данным Nielsen на осень 2010 года, вся продукция GS (Хортиця, Медовуха, Blagoff и др.) занимала в России 2,6% в стоимостном выражении.

Напомним, в последнем Рейтинге самых богатых украинцев журнала Корреспондент, Евгений Черняк занял 37 место с капиталом в 306 млн долларов.


29.03.2011

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/rusfed/5431.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024