VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


"САН Интербрю Украина" подводит итоги 2005 года
"САН Интербрю Украина" подводит итоги 2005 года

Компания "САН Интербрю Украина" в 2005 году увеличила свою долю на национальном пивном рынке на 0,3 %, достигнув показателя в 35,8%. Это стало возможным благодаря росту объемов продаж и выведению на рынок таких новинок как Brahma и Staropramen. Чистая прибыль компании выросла на 11,3%.

За минувший год "САН Интербрю Украина" реализовала 8 млн Гл пива на национальном рынке. К концу 2005 года компания закончила реорганизацию своей дистрибуционной системы, что позволило увеличить количественную и качественную дистрибуцию продукции и достичь уровня весовой дистрибуции 98% по данным независимого агентства AC Niеlsen. Лидерство компании в сегменте офф-трейд  в 2005 году было закреплено ростом объема продаж бутылочного пива, который составил 18,2%. В то же время, увеличилась реализация пива в других видах упаковки: более чем на 27% - в ПЭТ, более чем на 43% - в кегах, и более чем на 220% - баночного пива.

Необходимо отдельно отметить, что в 2005 году компания впервые стала лидером продаж кегового пива, благодаря серьезным инвестициям в сегмент ХоРеКа и реализации стратегии популяризации пивной культуры в Украине.

Напомним, что объем инвестиций компании в развитие пивной культуры в целом, и ХоРеКа-сегмента рынка в частности, составил более 40 млн евро, начиная с 2001 г.

Все торговые марки компании продемонстрировали рост объема продаж по итогам прошлого года. Продажи глобальных марок Stella Artois и Beck's в 2005 году выросли, соответственно, на 58% и 71%. Этот факт свидетельствует о  растущем предпочтении потребителем премиальных сортов. В то же время, крупнейший национальный бренд компании - "Чернігівське" вырос более чем на 22% по сравнению с 2004 годом.  А вторая национальная марка в портфеле "САН Интербрю Украина" - "Рогань" продемонстрировала увеличение продаж более чем на 25%.

Марка "Янтар" показала рост почти на 19%.

В 2005 году суммарные инвестиции компании в пивную отрасль страны составили более 50 млн евро. В частности, на пивзаводе "Янтарь" была установлена линия розлива в ПЭТ-упаковку, мощностью 32 тыс литровых бутылок в час. Введены в эксплуатацию 4 новые ЦКТ на пивзаводе "Рогань" (Харьков), общим объемом более 13 тыс Гл. Осуществлен запуск современного водоподготовительного оборудования на пивкомбинате "Десна".

За 2005 год предприятия, объединяемые компанией, начислили в пользу бюджетов всех уровней и в государственные целевые фонды более 480 млн. грн. налогов и сборов.

В декабре 2005 года общество с ограниченной ответственностью с ностранными
инвестициями "САН Интербрю Украина" было преобразовано в открытое акционерное общество. Объединение в одно юридическое лицо компании и заводов позволит достичь ряда важных конкурентных преимуществ на пивном рынке Украины: оптимизировать организационную структуру, упростить техническое развитие заводов, значительно сэкономить при внедрении автоматизированной системы управления SAP и создать единую логистическую систему, которая ускорит и упростит доставку продукции в любую точку Украины.

В 2005 году компания первой среди отечественных производителей пива запустила "Горячую линию" для потребителей и начала наносить на этикетки всех производимых сортов пива надпись "Споживайте помірно".

Как лидер рынка и посол бельгийской пивной культуры в стране, "САН Интербрю Украина" с 2000 по 2005 год инвестировала   в развитие пивного производства и культуру потребления пива 215 млн евро. Ежегодно предприятия в составе компании направляют несколько сотен тысяч гривен на реализацию благотворительных проектов, как самостоятельных, так и инициированных местными органами самоуправления.

В состав ОАО "САН Интербрю Украина" входят три крупных завода -  "Десна"
(Чернигов), "Рогань" (Харьков) и "Янтарь" (Николаев). В портфеле  компании -
международные бренды: Stella Artois, Brahma, Beck's, Staropramen и национальные
марки Чернігівське, Рогань, Янтар, TALLER. "CАН Интербрю Украина" более пяти лет является лидером на украинском пивном рынке, доля компании по итогам 2005 года 35,8%.


07.04.2006

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/1981.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024