VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Грузинские вина в Украине будет защищать министр обороны
Грузинские вина в Украине будет защищать министр обороны

Сегодня министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили вылетел в Киев для проведения переговоров по увеличению поставок грузинского вина в Украину.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе минобороны курировать вопросы реализации грузинского вина за рубежом. Вместе  с Окруашвили в Киев вылетел председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

На прошлой неделе министр обороны Грузии заявил о намерении провести в Украине ряд акций по популяризации грузинского вина под девизом: "Пейте прекрасное грузинское вино, запрещенное в России". Аналогичные акции будут проведены в странах Балтии, Польше, Казахстане, Голландии, Великобритании, США и Канаде.

Подобная акция будет особенно актуальной в свете того, что сейчас украинские виноделы рассматривают возможность введения специальных пошлин и квотирования ввоза молдовских и грузинских вин в Украину, которые, по мнеию некоторых экспертов могут вытеснить из отечественного рынка украинские вина.

Напомним, что 27 марта был приостановлен ввоз в Россию вин из Грузии, а позднее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко наложил запрет на ввоз некачественных грузинских вин. Это решение было поддержано Госдумой России.

И хотя, на сегодняшний день власти Грузии признали, что в Россию поставлялось некачественное вино, которое не продавалось в Европе из-за весьма сомнительного качества, тем не менее в ближайшем будущем госдума РФ может запретить ввоз грузинских коньяков.

Так, в ходе проверки с 3 по 18 апреля 2006 г. было исследовано 308 проб коньяка, из которых 21,4% не соответствовали необходимым требованиям.


25.04.2006

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/2002.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024