VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Концерн «Укрспирт» не обоснованно повышает цены

С первого квартала 2010 ликеро-водочная продукция подорожает еще на 15%. Украину ожидает очередное повышение цены на спирт и, как следствие, на ликеро-водочную продукцию. Своим письмом концерн «Укрспирт» уведомил производителей о повышении отпускной цены на спирт этиловый в первом квартале 2010 года на 15% до 79 гривен за декалитр и предлагает потребителям спирта подписать дополнение к договору о поставках спирта класса «люкс» по новой цене. В противном случае поставки не будут осуществляться.

Новые цены являются экономически не обоснованными. Стоимость расходных материалов при производстве спирта, в частности, зерна и энергоресурсов в четвертом квартале текущего года не отличалась от показателей второго квартала 2009 года. Ситуация на сырьевых рынках позволяет утверждать, что и в первом квартале 2010 года стоимость сырья и материалов, способных влиять на ценообразование, останется на прежнем уровне.
По официальной информации рентабельность отдельных спиртовых заводов в 2009 году достигла 20-25%. Но это не основание для расчета цены по всей отрасли. За счет высокой рентабельности одних заводов концерн пытается покрыть убыточность других. «Почему производители алкогольных напитков и население должно оплачивать неэффективное руководство спиртзаводами. Ряд предприятий концерна готовы отпускать продукцию по цене 70-72 грн/дал., сохраняя рентабельность на уровне 8-10%, но не могут это сделать из-за монопольного положения концерна «Укрспирт»», - прокомментировал директор Ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.
В условиях экономического кризиса покупательская способность населения существенно снизилась. Вследствие резкого увеличения ставки акцизного сбора с июля 2009 года алкогольная продукция уже заметно прибавила в цене. Политика концерна «Укрспирт» в ценообразовании приведет к дальнейшему повышению стоимости водки и сделает легальную продукцию еще более недоступной по цене для большинства населения. На рынке будет господствовать фальсификат, а поступления в бюджет от реализации продукции сильно сократятся.



29.12.2009

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/4968.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024