VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


В украинское виноделие придут молодые виноделы

В Украине стартовал всеукраинский Конкурс молодого винодела среди студентов ведущих вузов Украины, которые осуществляют подготовку по специальности «Виноделие». Проект инициировал Благотворительный фонд возрождения традиций виноделия им. Л.С. Голицына. Инициативу поддержали: крупнейшее винодельческое предприятие Украины – Евпаторийский винзавод, а также Министерство агрополитики, Министерство образования и науки, профильная Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины».

Победители Конкурса – молодые мастера-виноделы - будут оглашены в марте 2010 года. Три лучших участника получат стипендии от Благотворительного фонда возрождения традиций виноделия им. Л.С. Голицына, а также пройдут практику на Евпаторийском винзаводе - ведущем винодельческом преприятии Украины.

Один из инициаторов конкурса, директор Благотворительного фонда им. Л.С. Голицына Сергей Синченко, сообщил: «Сегодня мы видим, что традиции отечественного виноделия надо очень активно защищать, ведь существует угроза запрета наших вин со стороны Евросоюза в виде зоны свободной торговли, о которой сейчас много говорят; идет постоянная кампания по дискредитации отечественных вин, заметно отсутствие единения в среде самих виноделов... Помимо этих факторов, у нас, к сожалению, выпало целое поколение виноделов, влюбленных в свое дело! Вы посмотрите на нынешних специалистов, которые создают украинские вина: большинство из них сегодня - состоявшиеся и зрелые личности и профессионалы. Но молодой смены сейчас почти нет. Некому передавать свой опыт, умение, секреты... Если не спохватиться сейчас, то уже очень скоро профессиональных секретов и передавать будет некому!.. А ведь Украина – это винодельческая держава. Особенно сильна отечественная школа крепленого виноделия, основоположником которой по праву считается князь Лев Сергеевич Голицын. Здесь нам действительно есть чем гордиться».

Говоря о проекте, директор по качеству Евпаторийского винзавода Лариса Тышковец отметила: «Данный проект сегодня актуален для украинского виноделия как никогда! С одной стороны мы видим пробел в поколениях, а ведь нам очень нужно передавать свои знания и опыт молодым специалистам. С другой стороны отрасль очень нуждается в притоке новой крови еще и потому, что виноградарству и виноделию крайне важны научные и инновационные разработки. Отечественная наука, селекция активно развивались в шестидесятых-семидесятых и начале восьмидесятых годов, а затем, после пресловутого 1986 года, надолго остановились… Наше поколение спасло отрасль, не дав ее полностью ее уничтожить, мы фактически собирали ее по крупицам – и теоретические знания, и практические наработки. Сегодня пока еще есть люди, которые могут этот опыт передать, но времени осталось мало – еще лет десять не более… Нынешние молодые виноделы, впитав традиции отечественного виноделия от нас, должны ставить перед собой задачу развития научного потенциала Украины в виноградарстве и виноделии – развивать те самые знания, которые мы накапливали, спасали и восстанавливали».

Евгений Павлович Шольц-Куликов, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии АРК по науке и технике, академик двух академий Инженерной академии Украины и Международной академии винограда и вина в Москве, Автор более 20 книг и более 200 научных работ и статей, так отозвался о проекте: «Я работаю в виноделии 50 лет. Перед моими глазами прошло уже не одно поколение виноделов. Я считаю, что данный конкурс – прорыв вперед. Это современный, правильный подход к воспитанию молодых специалистов – когда отбираются наиболее талантливые, способные, когда люди заинтересованы, материально поддерживаются. И если практическая подготовка виноделов поставлена у нас хорошо, теоретическая сторона как-то считалась не особенно значимой. Благодаря этому конкурсу мы имеем возможность подтянуть самих себя. Я уверен, что студенты нового потока, начиная с нынешнего третьего курса, будут уже более ответственными, будут более серьезно заниматься по модулю теоретического виноделия».

В свою очередь, Сергей Петренко, директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» так прокомментировал проект: «Качество вина на 90 процентов зависит от тех людей, которые его делают. Сегодня украинские виноделы должны быть в хорошем смысле слова немножко ненормальными – безумно влюбленными в свое дело. И еще крайне важно, чтобы молодые виноделы переняли и в дальнейшем отстаивали традиции отечественного виноделия. Отстаивали и объединялись, чтобы не было такой разрозненности, которая существует на рынке сегодня. Нам нельзя допустить каких бы то ни было повторений 86-го года».


28.01.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5001.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024