VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Как виноградари пережили зиму и чем живет отрасль в первые месяцы 2010 года рассказывает директор АВВУ Сергей Петренко

- В связи недавними заморозками в Украине агрономы виноградарских хозяйств действительно сообщают о случаях подмерзания виноградной лозы. Пострадала Николаевская область, частично Одесская, частично Херсонская и Закарпатье, а также юго-запад Крыма.

По всем виноградарским регионам Украины в целом мы можем предварительно констатировать, что около 25% виноградников имеют признаки термического повреждения. Более точно будет понятно после дополнительных исследований.

- Какими будут последствия заморозков для виноградарей и насколько ниже может быть урожай?

- На самом деле у виноградной лозы есть колоссальные резервы для самосохранения. Во-первых, для сохранения урожая крайне важно, в каких условиях лоза входит в зиму. При нормальном уровне сахаронакопления, который препятствует замерзанию жидкости внутри лозы, при нормальном уровне влаги виноградная лоза способна переносить и довольно низкие температуры. Очень благоприятное лето и теплая осень 2009 года позволили накопить достаточно сахара в лозе. А это должно помочь лозе выстоять в зимнее время.

Мы ожидаем, что в этом году урожай винограда будет хуже предыдущего года. Насколько – все покажут дополнительные исследования состояния лозы, поскольку объективно и точно сказать сейчас пока нельзя.

У виноградной лозы есть несколько типов глазков – центральные, замещающие, спящие. То есть лоза себя трижды защищает от повреждения. Если при заморозках уничтожены центральные глазки, при наступлении периода вегетации начинают работать замещающие. При этом действительно урожайность несколько снижается, но с лозой ничего не случается, и виноградари все равно урожай снимают. Если повреждены даже эти почки, то включаются спящие глазки, и даже в таком случае урожай винограда собирают.

Виноградари Одесской, Николаевской, Херсонской областей сообщают, что наиболее пострадали морозонеустойчивые европейские сорта (например, шардоне и некоторые другие). Лучше переносят низкие температуры каберне, нормально – алиготе, изабелла.

- Какая прогнозируемая ситуация с обеспечением виноделов сырьем в 2010 году?

- Учитывая, что в 2009 году мы наблюдали резкое увеличение экспорта – в 3,5 раза – в Россию, а также есть потенциальная возможность дальнейшего увеличения производства на внутреннем рынке при условии сохранения благоприятного поля государственного регулирования, можно предположить, что Украина будет испытывать дефицит виноматериалов. Учитывая, что, к примеру, в Молдавии таких сильных заморозков не было, мы предполагаем, что возможен прессинг со стороны импортеров, в частности молдавских. В таких условиях необходим сбалансированный подход в вопросах импорта виноматериалов, и мы будем призывать к гибкой государственной политике в отношении виноградарско-винодельческой отрасли. Более того, мы будем отстаивать максимальную поддержку для отечественных виноградарей и виноделов при рассмотрении вопросов импорта виноматериалов.

И еще хочу добавить важный аспект: по результатам 2009 года многие виноградарские предприятия не получили компенсацию в виде 1%-го сбора. Это вымывает средства из бюджетов хозяйств и приводит к апатии к посадке новых виноградников. В результате такой государственной политики в условиях отсутствия свободных средств можно ожидать уменьшение посадок новых отечественных виноградников.

Беседовала Оксана Дейнеко

24.02.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5015.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024