VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Сергей Петренко: "Сегодня украинская переговорная группа не соглашается с навязываемыми ЕС условиями"

- Мы выражаем благодарность Министерству АПК и украинской переговорной группе за отстаивание наших национальных интересов: украинской стороне удалось...

- Сергей Степанович, 5 марта в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров по присоединению Украины к зоне свободной торговли с Евросоюзом. О чем шла речь на раунде и о чем удалось договориться?



- Переговоры проходили напряженно, и мы выражаем благодарность Министерству АПК и украинской переговорной группе за отстаивание наших национальных интересов: украинской стороне удалось отсрочить опубликование перечня географических наименований, которые Украина должна взять под свою охрану, до следующего раунда переговоров. Хочу напомнить, что процесс опубликования данного перечня является фактом принятия Украиной обязательств по присоединению к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Эти обязательства являются настолько дискриминационными и диспаритетными для нас, что в случае их принятия Украину вынудят навсегда отказаться не только от собственного производства таких вин как херес, портвейн, марсала, малага, шампанское, кагор и других, но и запретят импортировать эти вина из других стран, не входящих в зону свободной торговли (например, России). Более того, сейчас Украине выставили еще более жесткие требования: даже если Украина не присоединиться к ЗСТ, в случае нарушений этих обязательств к нашей стране все равно будут применяться административные и финансовые санкции.

- Получается, что мы несем ответственность в любом случае?


- Да. Нас заставляют принять такие условия, при которых украинский налогоплательщик будет вынужден защищать 3082 европейских наименования, и будет караться рублем. Кроме того, для Украины ужесточается еще одно условие – сокращается срок, в течение которого предприятиям разрешено обжаловать выставляемый перечень. Теперь для Украины он составляет 2 (два) месяца (хотя для других стран такой срок составляет от 3 до 6 месяцев). Фактически за такой короткий срок проведение процесса обжалования технически невозможно. Европейская же сторона со своей стороны не берет никаких дополнительных обязательств !

- А что же Украина?

- Сегодня украинская переговорная группа не соглашается с навязываемыми условиями. Со своей стороны, мы также аппелируем к Президенту и Правительству Украины с просьбой не соглашаться на требования европейской стороны по запрещению, изменению национальных технологичных стандартов или создания технологических барьеров для развития отечественного виноделия в том числе и через механизм запрета использования на территории Украины определенных географических наименований.


Беседовала Оксана Дейнеко

15.03.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5039.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024