VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Украинские промышленники дают Советы Президенту. Геннадий Васюков (ЛВЗ «Хортиця»): Демонополизация спиртовой отрасли – острая необходимость алкогольного рынка

Газета «Дело» совместно с Американской торговой палатой провела экономический форум «Как улучшить инвестиционный климат в Украине. Повестка дня для нового президента».

В ходе международного саммита лидерам отраслей украинской промышленности была предоставлена возможность рассказать о своем видении реформирования экономики и создания комфортных условий для ведения бизнеса. Среди основных докладчиков и экспертов – директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков, директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании «СКМ» Джок Мендоза-Вилсон, основной акционер группы «Истил» Мохаммад Захур, глава набсоветов «AES-Кивоблэнерго» и «AES-Ривнеэнерго» Альфия Джумаева, управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Украине Борис Краснянский.
Рассказать о назревших реформах алкогольного рынка был приглашен директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков. Основная проблема, которая была озвучена – полная монополия государства на производство и оборот спирта в Украине, которая требует скорейшей отмены. Государственный Концерн «Укрспирт» фактически установил унифицированные цены на спирт и постоянно их необоснованно повышает. Так, если еще в начале 2006 года 1 дал (10 л) спирта стоял 36 грн., в начале 2007 года - 48 грн., в начале 2008 года уже 62-65 грн. В 2009 году цена за дал спирта снова была повышена и составила 71-73 грн. С 1 января 2010 г. 1 дал спирта вырос до 77-79 грн. в зависимости от вида. Как рассказал Геннадий Васюков, учитывая систематическое необоснованное повышение концерном цен на спирт, Антимонопольный комитет Украины неоднократно рассматривал вопрос о нарушении «Укрспиртом» конкурентного законодательства.
Такая ситуация с установлением цен на спирт связана прежде всего с желанием концерна удерживать нерентабельные предприятия отрасли (только 17 из 76 работают стабильно и прибыльно), на которых осуществляется производство теневого спирта. В 2009 году спиртзаводы Украины использовали лишь 43% своих мощностей.
Господин Васюков отметил, что вопрос необходимости демонополизации спиртовой отрасли поднимался еще в мае 2008 года. Тогда профильный Комитет ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений по результатам рассмотрения деятельности концерна Укрспирт и спиртовой отрасли в целом признал спиртовую отрасль одной из самых коррумпированных в Украине, а работу концерна "Укрспирт" неудовлетворительной. Но тем не менее, никаких изменений в работе госструктуры не произошло.
Геннадий Васюков выступил с предложением отменить государственную монополию на спирт путем приватизации спиртовых заводов отечественными производителями алкогольной продукции и предоставления им права осуществлять производство спирта для обеспечения спиртом собственных производственных нужд. Это приведет к повышению качества и снижению цены спирта, а соответственно, и алкогольной продукции. Кроме того, отмена монополии станет залогом повышения конкурентоспосособности отечественной алкогольной продукции на внешних рынках, а в Украине вырастет доля легального производства. При этом в разы увеличатся поступления в государственный бюджет.


16.03.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5044.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024