VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Правительство сохранит коньячную и винную отрасль при этом наполнит госказну

Согласно законопроекту о повышении ставок акцизного сбора на алкоголь, разработанному Министерством финансов Украины, запланировано повышение акциза на коньяк с 14 до 17 грн, а акциз на вина крепленые будут платить в зависимости от содержания спирта.

Сложная экономическая ситуация и дефицит бюджета заставляют Правительство повышать акцизы на коньяк и крепленое вино. Однако, большинство участников рынка уже назвали такое решение МинФина сбалансированным и логичным.

Производство ликеро-водочной продукции (ЛВП) в 2009 году упало на 11% до 55 млн. декалитров (дал), очередное значительное повышение акциза могло бы убить отрасль. Больше всех вследствие кризиса пострадал коньячный рынок - производство в 2009 году упало на 21%. С 1 января акциз на коньяк вырос до 34 грн. Однако первый шаг по спасению коньячников сделал Президент Украины Виктор Янукович. Ранее он подписал принятый Верховной Радой Закон, который вернул ставку акцизного сбора на коньяк в размере 14 грн за литр 100%-ного спирта. В процессе совещаний с производителями был согласован рост акциза на коньяк до 17 гривен вместо 34 грн, которые изначально предлагались МинФином. Такое повышение не станет критичным и сохранит отрасль, и поможет наполнить госбюджет.

Ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 года. Благодаря чему цена на данную категорию напитка была невысокой и акциз уже давно перестал выполнять функцию ограничения его потребления. За счет этого вина с содержанием спирта широко доступны, в том числе и молодежи. Согласно Законопроекту, акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка. Например, в литре вина крепленого с содержанием спирта 18 градусов акциз составит 6грн. 12 коп., а в бутылке 0,7 - 4 грн. 8 коп. соответственно, вместо 50 копеек с литра, которые уплачивались ранее. Кроме того изменения законодательства в части уплаты акциза на крепленые вина соответствуют директивам Европейского Союза.

Таким образом, Министерству финансов и производителям совместно удалось сохранить баланс при подготовке законопроекта – государство получит дополнительные средства в казну, а отрасль сможет выжить и развиваться.

13.04.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5068.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024