VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


АВВУ поддерживает «Укрводку» относительно моратория на повышение акциза на алкоголь

Ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» поддерживает позицию Ассоциации «Укрводка» относительно введения моратория на повышение ставок акцизного сбора на алкогольную продукцию, которое предусмотрено законопроектом № 6337 Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно налогообложения) повышение.

Виноградари и виноделы также поддерживают инициативу Ассоциации «Укрводка» о недопущении авансовой уплаты НДС одновременно с уплатой акцизного сбора. Такой шаг опасен для виноградарско-винодельческой отрасли, поскольку вымывает оборотные средства и приводит к дополнительному существенному финансовой нагрузки на предприятия.

Опыт по повышению ставок акцизного сбора на винодельческую продукцию 1998 и 2004 годов показывает, что повышения ставок акцизного сбора, в частности на вина натуральные, никогда не увеличивали поступлений в Государственный бюджет (доля поступлений от винодельческой продукции составляет от 2,2 до 5% от общих объемов поступлений акцизных сборов). Зато провоцировали остановку предприятий и значительное социальное напряжение (включая массовые выступления рабочих отрасли) в виноградарских регионах Украины.

Предложенное нынешнее повышение налогообложения алкогольной продукции, в частности налогообложения натуральных виноградных вин, ударит по виноградарских хозяйствах и будет иметь чрезвычайно негативные социальные последствия, а именно:

- Падение спроса на вино приведет к невостребованности винограда и прекращение его выращивания, что, в свою очередь, приведет к ненужности виноградарей;

- Остановятся винодельческие предприятия, опустошатся десятки тысяч гектаров земли, что приведет к обнищанию нескольких сотен тысяч крестьян виноградарских регионов;

- Через общий упадок сельской местности перед Правительством встанет вопрос необходимости восстановления жизнеспособности небольших городков и сел Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской области и АР Крым за счет Государственного бюджета.

Понимая потребность Правительства найти источники для поступлений в Государственный бюджет на текущий год, виноградари и виноделы вместе с тем неоднократно подчеркивали и подчеркивают в своих обращениях к Правительству о необходимости взвешенного подхода к налогообложению алкогольной продукции, в частности натуральных вин, чтобы сохранить отрасль, в которой работают сотни тысяч украинских, и не обрекать ее на вымирание.


18.05.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5107.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024