VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


В мае производство водки сократилось на 19%

В мае 2010 года произведено 5 млн дал ликеро-водочной продукции, в том числе водки почти 4 млн.дал. Экспортировано 760 тис.дал, в том числе водки 630 тис.дал. По сравнению с маем прошлого года наблюдается сокращение объемов производства ликеро-водочной продукции более чем на 18%, в частности водки на 19%. Экспорт продукции увеличился на 44,6%.

За январь-май текущего года произведено более 20 млн.дал ликеро-водочной продукции, в том числе водки 15,5 млн.дал. Экспортировано более 3 млн.дал ликеро-водочной продукции, в том числе водки 2,6 млн.дал. В сравнении с соответствующим периодом 2009 года объемы производства сократились, соответственно, на 12% и 9,6%. Объемы экспортируемой продукции возросли, соответственно, на 18% и 22%.
«Отрасль переживает тяжелые времена, и еще не оправилась от прошлогоднего резкого повышения акцизного налога. На объемах производства сказались, как высокая налоговая нагрузка, так и падение платежеспособного спроса, и даже грядущее повышение ставки акциза не стимулирует предприятия наращивать объемы производства. В случае сохранения существующей тенденции падения производства увеличение акцизного сбора, даже за счет разницы в размере ставок, может не дать ожидаемых поступлений в бюджет», - прокомментировал директор Ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.


29.06.2010

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5174.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024