VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Возрождение виноделия Крыма требует закладки новых виноградников
Возрождение виноделия Крыма требует закладки новых виноградников

Украинские виноделы продолжают дорого покупать сырье для производства за рубежом, ведь отечественные виноградари не в состоянии удовлетворить их потребности.

Основными поставщиками виноматериала в Украину сегодня являются такие страны, как Молдова и Турция. И если на закупку отечественного виноматериала украинские компании тратят от трех до четырех с половиной гривен, то стоимость импортного выше на 30-70% и доходит до 6,3 грн. за литр. В то же время качество отечественного сырья даже лучше.

«Если мы говорим о столовом винограде, то Украина может конкурировать с иностранными компаниями, причем как по качеству, так и по цене», — сообщил директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

На объемы производства и цену ординарного вина повлияет и нынешний неурожай. Так, из-за сильных морозов и засушливого лета потери урожая виноградной ягоды по Украине составляли в среднем 14,5%. Больше всего пострадал Крым, где урожай был на треть ниже прошлогоднего.

По мнению экспертов, проблема нехватки виноматериала может быть решена путем увеличения закладки новых виноградников. С теми темпами, с которыми работали отечественные виноградари до 2012 года, уже через шесть лет Украина смогла бы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Но в этом году были заложены 810 га новых виноградников, по сравнению с 6 тысячами гектаров в 2005.

«Без новых площадей мы остаемся на месте, а того, что есть, сейчас недостаточно», — сообщил Евгений Еремзин, главный агроном ОАО «Крымские виноградники».

На сегодня стоимость закладки новых виноградников в Украине составляет около 80-100 тысяч гривен на гектар.

«Эта отрасль требует больших финансовых затрат. И для получения первого урожая надо ждать два, три, а то и четыре года», — говорит Янина Суаришвили, финансовый директор агрофирмы «Весна-2011».

Вместе с тем, по мнению экспертов, Украина имеет значительный потенциал для развития виноградарства, учитывая благоприятные климатические условия и наличие необходимой научной базы для создания эффективных насаждений. Поэтому, закладывая новые виноградники сейчас, уже через шесть лет Украина сможет достойно конкурировать с иностранными производителями вина.


21.12.2012

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5567.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024