VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В Украине


Впервые в истории Украины вина КНП «Shabo» получили свои первые награды

В июле 2013г. на международном дегустационном конкурсе «Ялта. Золотой Грифон-2013» вина «Shabo» получили сразу 13 медалей. Среди вин победителей - первые в Украине вина КНП (вина «контролируемых наименований по происхождению»). А вино Тельти Курук, созданное из уникального одноименного сорта винограда, было награждено кубком Гран При. Обладателями золотых медалей стали также такие вина КНП «Shabo», как Шардоне Резерв и Каберне Резерв.
С 30 июня 2013г. по 7 июля 2013г. компания «Шабо» принимала участие в авторитетном международном конкурсе виноградных вин, шампанского, игристых и шипучих, плодово-ягодных вин, коньяков, бренди, водок и крепких напитков «Ялта. Золотой Грифон-2013». Уже в течение многих лет конкурс проводят Национальная академия аграрных наук Украины, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» и Союз виноделов Крыма. Всего на «Золотой грифон» от 55 производителей из разных стран мира было представлено 223 образца продукции, качество которой оценивали члены международного жюри, авторитетные виноделы-эксперты из Украины, России, Грузии и Приднестровья.
На этот раз победителем международного конкурса «Ялта. Золотой Грифон-2013» стало вино Тельти Курук, созданное из одноименного автохтонного сорта винограда. Вино награждено высшей наградой конкурса - Кубком Гран При.
Столь высокая награда – результат 9 лет работы виноделов Шабо над созданием первых в Украине вин КНП («контролируемых наименований по происхождению»), среди которых Тельти-Курук занимает особое место. Вина КНП «Shabo» – это вина высокой гаммы, элитная коллекция благородных напитков. Общая площадь виноградных насаждений Тельти-Курук составляет в Шабо около 70га. В конце 2012г. компания «Шабо» завершила гигантскую роботу по созданию карт почв, рельефа и термических ресурсов шабского терруара, в результате которой были выявлены участки, по показателям идеальные для создания элитных вин «Shabo». В ходе работы было выявлено, что виноградные участки, где произрастает Тельти-Курук, способны дать виноград идеального качества, который и необходим для вин КНП «Shabo».
Тельти-Курук – уникальный сорт винограда, впервые заложенный в Шабо еще во времена турецкого господства. В переводе с турецкого название обозначает «лисий хвост». Свое необычное имя сорт получил из-за специфической формы грозди, напоминающей хвост лисы. Тельти-Курук – редкий сорт винограда, произрастающий практически только в шабском регионе и поэтому относящийся к разряду автохтонных. По словам заместителя генерального директора компании «Шабо» Ю.Н.Шелехова, который стоял у истоков создания вин КНП «Shabo», «Тельти-Курук – это культурное наследие региона Шабо, объект гордости местных виноградарей. Сохранение этого уникального сорта винограда сотрудники компании «Шабо» считают своим гражданским долгом и социальной ответственностью перед обществом».
Обладателями золотых медалей стали также такие вина КНП Shabo , как Шардоне Резерв и Каберне Резерв. Всего же компания получила 13 медалей высшего достоинства:
1. Кубок Гран При – вино тихое сухое белое КНП Shabo Тельти Курук
2. Лучшее игристое вино года - вино игристое выдержанное розовое Shabo Классик Брют
3. Лучший дизайн продукции - вино тихое сухое красное Shabo Саперави Резерв
4. Золотая медаль – вино тихое сухое красное КНП Shabo Каберне Резерв
5. Золотая медаль – вино тихое сухое белое КНП Shabo Шардоне Резерв
6. Золотая медаль – вино тихое сухое красное Shabo Саперави Резерв
7. Золотая медаль – вино тихое сухое красное Shabo Классика Мерло
8. Золотая медаль – вино тихое сухое белое Shabo Классика Шардоне
9. Золотая медаль – вино игристое выдержанное белое Shabo Классик Брют
10. Золотая медаль – вино игристое выдержанное белое Shabo Классик Экстра Брют
11. Золотая медаль – водка виноградная Shabo Grape Vodka
12. Серебряная медаль – вино тихое сухое красное Shabo Классика Каберне
13. Серебряная медаль – вино тихое сухое розовое Shabo Классика Розовое

_______________________________________________________________________________________
Информация о компании «Шабо»:
ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство - виноделие - реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1200 га шабских виноградников, большая часть из которых – элитные виноградные лозы европейской клоновой селекции. В 2012 году была завершена восьмилетняя работа по подготовке карт почв, рельефа и термических ресурсов терруара Шабо, был создан «паспорт виноградников», впервые в истории Украины компания «Шабо» получила право на производство вин КНП («контролируемых наименований по происхождению») – предпосылки Великих Вин Украины. На основе виноматериалов компания производит под ТМ «Shabo»: высококачественные тихие вина, выдержанные игристые вина, созданные по классической технологии шампанизации в бутылке, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку. Продукция представлена в более чем 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях; например, в 2013 году на выставке «London International Wine Fair» тихие и игристые вина ТМ «Shabo» были удостоены сразу 7 наград высшего достоинства по результатам авторитетных дегустационных конкурсов «International Wine Challenge» и «Decanter World Wine Awards». Всего же в коллекции предприятия около 300 наград. Весной 2013 года компания обновила органолептический стиль и внешний вид вин таких коллекций, как «Шабские вина», «Шабо Классик» и «Шабо Резерв».
В структуре компании имеются: цех по приему и переработке винограда, который специалисты считают одним из лучших в Европе; современное высокотехнологическое оборудование первичного и вторичного виноделия, цех микровиноделия, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк - около 2000 новых дубовых французских барриков (бочек).
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» - бюджетообразующее предприятие Одесской области, один из крупнейших налогоплательщиков Украины. В 2011г, 2012г., 2013г. компания была признана лауреатом Всеукраинского рейтинга «Сумлінні платники податків». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО "ПТК ШАБО" постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.
Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании. Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был назван «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.
Компания «Шабо» входит в состав таких объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы) и др.


10.07.2013

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/ukraine/5583.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024