VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В мире


Французские вина поделят на "сословия"

Власти Франции инициировали амбициозный проект реформирования винодельческого сектора страны

Суть проекта в том, что меняется принцип классифицирования всех вин, произведенных во Франции. Теперь они будут подразделяться на три «сословные» группы. В первую ("низшую") войдут обычные вина из винограда, собираемого в разных частях страны. Во вторую ("региональную») категорию войдут вина, классифицированные по географическому признаку. В третью - сплошь элитные вина, выпускаемые ограниченными партиями под специальной защитой правительства и ЕС.


Причина, по которой затеяна реформа, предельно проста - вина из Южной Америки превзошли объемами поставок французские вина в Европе и Великобритании. Конечно, французских виноделов очень обрадовало падение в этом году экспорта австралийского вина. Но растет экспорт аргентинского вина! Так что лазеек у них все равно нет. Французы лукавят: "Указанные меры придадут большую "ясность" нашему вину". На деле же, они надеются увеличить популярность французских вин как в Европе, где за последние 50 лет в 2 раза снизилось потребления вина, так и у потребителей Нового Света.
  

Данный проект, который французы уже окрестили «французской революцией вина», принят по итогам шестимесячных переговоров между виноделами и главой Минсельхоза Франции, который предоставил финансовые гарантии реализации реформы, и поддержан президентом Николя Саркози. Анонсированная реформа будет проходить на фоне стартующей в августе 2008 года реализации аналогичной процедуры в масштабах всего Евросоюза.

 

Источник: Газета «Вечерняя Москва»


18.07.2008

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/world/3978.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024