VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В мире


Беларусь останется без украинского пива
Беларусь останется без украинского пива

Правительство Беларуси ограничило максимальные торговые надбавки на импортные товары. С 7 сентября Министерство экономики Беларуси ограничило торговые надбавки на импортную продукцию. Максимальный размер накрутки на товары, ввезенные из-за рубежа, составит 30%.

Это правило действует как при реализации продукции через торговые сети, так и через заведения общественного питания. Причем в эту цифру входит как торговая надбавка собственно торговли, так и надбавка посредников. Подобные нововведения, в первую очередь, ударят по украинским производителей пищевой продукции. Отечественные пиво, соки и кондитерские изделия до сих пор были привычным товаром на полках белорусских магазинов.

Беларусь останется без пива

Как уточнил заместитель генерального директора ассоциации «Укркондитер» Юрий Кожанов, в Беларусь кондитерские изделия поставляют «Рошен», «Житомирские ласощи», «Полтавакондитер» и харьковская «Бисквит-Шоколад». «На эту страну приходится около 10% отечественного экспорта кондитерской продукции. Это карамель, а также шоколадные конфеты, — говорит Кожанов. — Понятно, что введение дополнительных ограничений вынудит производителей переориентироваться на другие рынки — в первую очередь России».

Сложнее ситуация у производителей пивобезалкогольной продукции, для которых рынок Беларуси является стратегическим. Введение предельного уровня надбавки ударит по белорусским компаниям-посредникам. «Средний размер торговой надбавки в рознице — 20-25%, около 15% составляет надбавка дистрибьютора, еще 10% приходится на логистику. В общей сложности — около 50%. Если же ввести ограничение в размере 30%, то дистрибьюторы будут работать в минус. Понятно, что в результате объем поставок импортной, в том числе и украинской продукции, на белорусский рынок сократится», — уверен Илья Гнетнев, менеджер по развитию бизнеса «Славутича», Carlsberg Group.

Ожидаемые ограничения

При этом украинские аналитики отмечают, что введение ограничений в Беларуси — шаг вполне прогнозируемый. Ведь говорить о существовании рыночной экономики в соседнем государстве не приходится. «Просто правительство приняло решение уменьшить присутствие импортного товара на рынке», — заключает эксперт консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

20 августа Беларусь ввела антидемпинговую пошлину на украинскую карамель в размере 11,76% от таможенной стоимости. На карамель, содержащую какао, пошлина составляет 23,9%. Срок действия ограничений — 3 года.


09.09.2008

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/world/4074.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024