VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Новости | В мире


Британский премьер отверг идею поднять цены на алкоголь
Британский премьер отверг идею поднять цены на алкоголь

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отверг идею введения минимальной розничной цены на алкогольную продукцию и пиво в размере 50 пенсов за каждый процент массовой доли спирта в напитке, передает Reuters.

Напомним, с предложением повысить цены на алкоголь выступил советник по вопросам здравоохранения Соединенного королевства Лайам Дональдсон. Это могло бы помочь повысить цены на многие дешевые сорта пива и вина. В этом случае, бутылка вина стоила бы не дешевле 4,5 фунтов стерлингов, бутылка виски не менее 14 фунтов, а упаковка из 6 бутылок пива емкостью пол-литра – не менее 6 фунтов. 

Однако британский премьер не поддержал предложение Дональдсона, сославшись на право общества "не расплачиваться за антисоциальное поведение ряда его представителей", ради борьбы с алкоголизмом которых и предлагалась данная мера. 

"Это право общества применять строгие меры и разбираться с проявлениями антисоциального поведения, которые ассоциируются с выпивкой", - сказал Браун. 

"Но... так же верно, что мы не хотим, чтобы ответственное, здравомыслящее большинство умеренных потребителей алкоголя платило больше или страдало из-за позволяющего себе лишнего меньшинства". 

По мнению Дональдсона, пользующегося в Великобритании значительным авторитетом, подобный законопроект сократил бы количество совершаемых преступлений на 46 тыс. в год, а случаи госпитализации на 100 тыс. в год, не говоря уже о прогулах на работу. 

В общей сложности, это сохранит 1 млрд фунтов в год, считает советник. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Великобритания стоит на 10 месте по потреблению алкоголя в мире, что эквивалентно приблизительно 12 литрам чистого спирта в год на душу населения.


17.03.2009

Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/news/world/4464.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024