VODKA Online Rambler's Top100 VODKA Online - портал потребителей и производителей алкогольных напитков

Водка и алкоголь | Все о напитках | Теория


Термины

Встретили у нас непонятное слово?
Посмотрите словарь терминов.

Водка

- алкогольный напиток крепостью 40-60%. Изготовляют водку из ректификованного этилового спирта с добавлением умягченной воды. В процессе приготовления водно-спиртовой раствор пропускают через активный уголь, а затем фильтруют. В зависимости от вида водка может содержать некоторое количество сахара, питьевой воды, уксуснокислого натрия и др. Добавляя в водно-спиртовой раствор настои трав, кореньев, пряностей, получают настойки. Перегоняя сброженные плоды и ягоды, приготовляют водку виноградную, вишневую, сливовую и т. д. Производство водки было известно с 10-11 вв. еще в Древней Руси. Для этого использовали рожь, пшеницу, ячмень.
Назад

Гидратация

- присоединение молекул воды к ионам или молекулам растворенных в воде веществ. При гидратации (в отличие от гидролиза) молекулы воды присоединяются как целое без отрыва H от OH. Гидратация сопровождает процесс растворения веществ.
Назад

Гидролиз

- обменное разложение между веществом и водой, обусловленный диссоциацией молекул воды и растворенного в ней вещества на ионы… Процесс гидролиза широко применяют в промышленности, например, гидролиз древесины - для получения глюкозы, ксилозы, фурфурола, этилового и многоатомных спиртов
Назад

Денатурированный спирт

- этиловый спирт-сырец, к которому добавляют неприятного запаха и вкуса вещества, растворимые в спирте и трудно выделяемые из него простейшими методами. Применяют в качестве растворителя для лаков и палитур, используют также для других технических целей.
Назад

Дрожжи

- группа одноклеточных грибов. Среди дрожжей есть сумчатые грибы (большинство видов дрожжей), базиодиомицеты и аспорогенные, относящиеся к несовершенным грибам. Клетки неподвижны, круглые, овальные, эллипсообразные, длиной до 20 мкм, шириной до 1.5-8 мкм… Дрожжи широко распространены в природе (в воде, почве, растительных и животных организмах), особенно там, где есть сахаристые вещества (ягоды, фрукты, молочные продукты и др.). Дрожжи, обладающие способностью вызывать спиртовое брожение, используют в хлебопечении, виноделии, пивоварении, спиртовом и глицериновом производстве, молочной промышленности и др. …
Назад

Настойка

- спиртной полусладкий, сладкий или горький напиток. Полусладкие крепкие, полусладкие малоградусные и сладкие настойки содержат спирт (соответственно 30-40, 20-28 и 16-25 об. %), сахар (9-10, 4-10, 8-30 г/100 мл) и лимонную кислоту (0-0.8, 0-0.8 и 0-0.9 г/100 мл). Их приготовляют из смеси соков и спиртовых настоев сушеных фруктов и ягод, сахарного сиропа, добавляя умягченную воду, лимонную кислоту, а иногда - карамельную патоку. Для производства горьких настоек (крепких - 40-45, малоградусных - 25-28 об. % спирта) применяют смеси спиртовых настоев различных трав, кореньев, листьев, плодов, и другого растительного сырья, ароматизированный и ректификованный спирт, спиртовые растворы эфирных масел и умягченную воду. Настойки (например, терновка, сливянка, вишневка) с давних времен распространены в Украине. Рецепты приготовления многих из них положены в основу производства современных настоек.
Назад

Ректификация

- (от лат. rectus - прямой, простой и facio - делаю) разделение многокомпонентных жидкостных смесей на практически чистые компоненты. Базируется на многоразовом испарении жидкости и конденсации ее пара или на одноразовом испарении смеси с последующей многоступенчатой конденсацией компонентов. Осуществляется в специальных установках - так называемых ректификационных колоннах. Применяют в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, например, для получения спирта-ректификата, бензина из нефти и нефтепродуктов.
Назад

Сивушные масла

- смесь одноатомных спиртов жирного ряда (изомерных, амиловых, бутиловых и др.) с примесями кислот, альдегидов и других соединений. Образуются при спиртовом брожении. Сивушные масла - маслянистая жидкость с неприятным запахом, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, ядовита; плотность 830-840 кг/куб. м. Смесь амиловых спиртов, выделенную из сивушных масел, применяют в производстве амилацетата и изоамилацетата.
Назад

Спиртовое брожение

- один из типов брожения, процесс превращения микроорганизмами углеводов в этиловый спирт и углекислый газ. Спиртовое брожение вызывают дрожжи родов Saccharomyces и Shizosaccharomyces, мукоровые грибы и некоторые бактерии. Спиртовое брожение - ряд последовательных реакций окисления и восстановления с высвобождением энергии. Обычно происходит при кислой реакции среды в безкислородных (анаэробных) условиях при температуре от 3-5 до 38-40 градусов C. Лучше всего сбраживаются гексозы (в частности, глюкоза), дисахариды, хуже - пентозы. В процессе спиртового брожения, как побочный продукт образуются сивушные масла.
Назад

Спирты

- (от лат. spiritus - дух), алкоголи - органические соединения, содержащие одну или несколько гидроксильных групп (-OH), связанных с углеводородным радикалом. В спиртах группа -OH всегда присоединена к насыщенному атому углерода… Названия спиртов обычно образуют от названий соответствующих углеводородных радикалов… В природе спирты бывают в виде сложных эфиров в восках и жирах. Они образуются при брожении сахаристых веществ. Получают спирты гидратацией ненасыщенных углеводородов, гидролизом сложных эфиров, восстановлением карбонильных соединений и др. Широко используют как растворители, сырье для синтетических волокон и пластмасс, лекарственных, поверхностно-активных, душистых, взрывчатых веществ, в пищевой промышленности, медицине и т. д. Спиртами называют некоторые лекарственные средства, не принадлежащие к этому классу соединений, например борный, камфорный, нашатырный.
Назад

Этиловый спирт

- этанол, винный спирт, C2H5OH - важнейший представитель одноатомных насыщенных спиртов общей формулы CnH2n+1OH. Бесцветная жидкость с характерным запахом, t кип = 78.39 С, t пл = 114.15 C; плотность (при температуре 15 C) 793.56 кг/куб. м; смешивается во всех соотношениях с водой, спиртами, эфирами, глицерином, бензолом, и др.; огнеопасный. Этиловый спирт с водой образует азеотропную (нераздельнокипящую) смесь (95.5 % этиловый спирт и 4.5 % вода) с t кип = 78.15 C. С металлическим натрием спирт образует алкоголят, при окислении превращается в ацетальдегид, при дегидратации из него (в зависимости от условий) получают этилен или диэтиловый эфир. До 30-х гг. 20 века этиловый спирт получали в основном брожением пищевого сырья (зерна, картофеля и т. п.), сахара и отходов сахарного производства - мелассы (патоки). Ныне значительное количество этилового спирта получают гидратацией этилена, гидролизом растительных материалов и из ацетилена. Полученный в результате брожения спирт-сырец после перегонки называют ректификатом; содержит 95.5 % C2H5OH. Абсолютный спирт (100 % C2H5OH) можно получить, удаляя из ректификата воду металлическим натрием, гидридом, оксидом кальция или азеотропной перегонкой с бензолом. Этиловый спирт для технических потребностей денатурируют. Этиловый спирт применяют в производстве синтетического каучука, ацетальдегида, хлороформа, красителей и других органических продуктов, как растворитель, антифриз, компонент реактивного топлива и т. п. Значительная часть этилового спирта идет на изготовление спиртных напитков. Этиловый спирт - наркотик, действует возбуждающе на организм.



Адрес материала в интернете: http://vodka.com.ua/articles/teory/25.htm

Назад


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на VODKA Online. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://www.vodka.com.ua

Copyright © VODKA Online, 2000-2024